Aguarde...

Noticias

Veja resultados de Araraquara na disputa dos Jogos Abertos

Futebol feminino, basquete masculino e feminino, além do vôlei de praia defenderam a cidade no primeiro dia de competições

| ACidadeON/Araraquara

 

Araraquara iniciou, nesta quarta-feira (13), com o 'pé-direito' sua participação em equipes nos Jogos Abertos do Interior, que estão sendo disputados entre 11 e 23 de novembro, na cidade de Marília. 

Futebol feminino, basquete feminino e masculino conquistaram as primeiras vitórias na competição. Já no vôlei de areia, a equipe acabou derrotada tanto no masculino, quanto no feminino. 

Destaque para a estreia das Guerreiras Grenás, que venceram São Roque pelo placar de 3 a 0. Já as meninas do Sesi Araraquara superaram a equipe de Santos por 71 a 54. Os meninos do ABA Fundesport também brilharam e fizeram placar centenário diante do Caraguatatuba: 120 a 51.  

Atletismo garante primeiras medalhas 

Competindo em Bauru, quem garantiu as primeiras medalhas para Araraquara foram os competidores do atletismo ACD - pessoas com deficiência. Ao todo, Pablo Furlan, Alex Braga, Adriano Nogueira, Mateus de Lima, Sônia Leite e Claudiano Alves garantiram 12 medalhas para a Morada do Sol, sendo cinco de ouro, quatro de prata e três de bronze. 

As competições seguem nesta quinta-feira (14).


Time de futebol feminino venceu na estreia por 3 a 0. (Foto: Divulgação/Secom)
 

Confira todos os resultados:
13 de novembro, quarta-feira: 

Futebol Feminino - Araraquara 3 x 0 São Roque
Vôlei Praia Feminino - Araraquara 0 x 2 Franca
Vôlei Praia Masculino - Araraquara 0 x 2 São José do Rio Preto
Basquete Feminino - Araraquara 71 x 54 Santos
Basquete Masculino - Araraquara 120 x 51 Caraguatatuba 

Capoeira Feminino 1 Divisão
Araraquara - 5º no geral

Atletismo ACD
Pablo Furlan - Prata - 100m rasos
Pablo Furlan - Ouro - Salto em distância
Alex Braga - Prata - 200m de cadeira
Adriano Nogueria - Prata - Arremesso de Peso
Adriano Nogueira - Prata - lançamento de Dardo
Adriano Nogueira - Bronze - Lançamento de Disco
Mateus de Lima - Ouro - 100m rasos
Sônia Leite - Bronze - Arremesso de Peso
Sônia Leite - Bronze - Arremesso de Disco
Claudiano Alves - Ouro - 400m rasos
Claudiano Alves - Ouro - 800m rasos
Claudiano Alves - Ouro - 1500m rasos

Mais do ACidade ON