Aguarde...
ON Olimpíadas

olimpíadas

Sorteio define caminho dos judocas do Brasil em Tóquio

Com 13 atletas brasileiros, competição começa nesta sexta-feira (23), às 23h (no horário de Brasília)

| ACidade ON

Equipe de Judô do Brasil já conhece caminho em Tóquio (Foto: Lara Monsores/CBJ)
Foi realizado nesta quinta-feira (22), o sorteio das chaves das 14 categorias do Judô e os brasileiros conheceram seus primeiros adversários na busca pelo pódio olímpico. 

A cerimônia conduzida pela Federação Internacional de Judô foi totalmente remota e transmitida ao vivo pela internet, devido aos protocolos de segurança contra a Covid-19. 

Para chegar ao bloco final de disputas - repescagem, semifinal, bronze e final - os atletas precisam avançar, no mínimo, até as quartas de final. Os vencedores avançam às semifinais e os perdedores caem para a repescagem pelo bronze. 

Passando pela repescagem, o atleta se classifica para lutar por um dos bronzes da categoria (são dois, em todos os pesos). E aquele que cair na semifinal, vai direto para a disputa de bronze com o vencedor da repescagem. 

A competição está marcada para começar nesta sexta-feira (23), às 23h (no horário de Brasília), com os pesos Ligeiros. O bloco final será a partir das 5h do sábado (24). A programação segue a mesma com uma categoria de peso (masculina e feminina) por dia. 

Veja os primeiros confrontos dos brasileiros na disputa individual:  

48kg - Gabriela Chibana x Harriet Bonface (Malawi)
52kg - Larissa Pimenta x Agata Perenc (Polônia) 
63kg - Ketleyn Quadros x Cergia David (Honduras)
70kg - Maria Portela x Nigara Shaheen (Time de Refugiados)
78kg - Mayra Aguiar - Espera vencedora de Munkhtsetseg Otgon (Mongólia) x Inbal Lanir (Israel)
+78kg - Maria Suelen Altheman - Espera vencedora de Anamari Velensek (Eslovênia) x Nina Cutro-Kelly (EUA)
60kg - Eric Takabatake x Soukphaxay Sithisane (Laos)
66kg - Daniel Cargnin x Mohamed Abdelmawgoud (Egito)
73kg - Eduardo Barbosa x Guillaume Chaine (França)
81kg - Eduardo Yudy x Sagi Muki (Israel)
90kg - Rafael Macedo x Islam Bozbayev (Cazaquistão)
100kg - Rafael Buzacarini x Toma Nikiforov (Bélgica)
+100kg - Rafael Silva Baby - Espera o vencedor de Ushangi Kokauri (Azerbaijão) x Mathias Sarnacki (Polônia) 

Sorteio da competição por equipes: 

Cabeça de chave número 3 - atrás de Japão e França - o Brasil estreará contra o vencedor de Holanda x Uzbequistão.