Publicidade

esportes

Taça das Favelas: veja os resultados das partidas deste sábado em Campinas

Com 32 times no masculino e 16 no feminino, a Taça das Favelas reúne 960 atletas; segunda edição da disputa começou neste sábado

| ACidadeON Campinas -

 

Primeiro dia dos jogos da Taça das Favelas aconteceu neste sábado em Campinas (Foto: Reprodução/ EPTV Campinas)

A segunda edição da Taça das Favelas de Campinas começou neste sábado (18). Ao todo, foram seis partidas no campo do São Bernardo.

Os primeiros classificados foram conhecidos entre disputas de pênaltis e goleadas (veja os resultados abaixo). 

Com 32 times no masculino e 16 no feminino, a Taça das Favelas reúne 960 atletas. Participam jovens de 14 a 17 anos no masculino e a partir dos 13 anos no feminino, sem limite de idade.   

LEIA TAMBÉM  
Taça das Favelas tem 3 mil jovens inscritos em Campinas 
Fifa anuncia cidades-sede da Copa do Mundo de 2026 

COMO FUNCIONA 

As partidas, em sistema eliminatório, têm dois tempos de 30 minutos. Em caso de empate, o classificado será conhecido nos pênaltis. A final está marcada para 23 de julho, no Majestoso, com transmissão da EPTV. 

A primeira edição da Taça das Favelas de Campinas aconteceu em 2019. A Vila Brandina foi campeã no masculino, enquanto São José ficou com o título no feminino.

Veja os placares do dia (em negrito quem avançou):

Santa Mônica 0 x 1 São Pedro/Formigueiro (Masculino) 

Padre Anchieta 1 (2) x (1) 1 Santa Mônica (Feminino) 

Carlos Lourenço 0 (4) x (3) 0 Jambeiro (Masculino) 

Favela 28/29 0 x 2 São José (Masculino) 

Recanto dos Dourados 1 x 4 Campo Belo (Feminino) 

Florence 4 x 0 Eldorado dos Carajás (Masculino) 

Os resultados também definiram dois cruzamentos da próxima fase no torneio masculino: São Pedro x São José e Carlos Lourenço x Florence.  

MAIS JOGOS

A disputa continua no domingo, com mais seis partidas pela primeira fase:

8h Satelite Íris x Rosalina (Masculino) 

9h30 Flamboyant x Buraco do Sapo (Feminino) 

11h O.M.G x São Bernardo (Masculino) 

12h30 Shangai x Buraco do Sapo (Masculino) 

14h Santo Antônio x Cafezinho (Feminino) 

15h30 São Luis x Nilópolis (Masculino)




Publicidade