Publicidade

esportes

Brasil conquista dois bronzes na Bocha das Paralimpíadas

Maciel Santos, no individual da classe BC2, e José Carlos Chagas, na classe BC1, representaram a delegação brasileira no pódio da modalidade

| ACidade ON -

Maciel Santos levou o primeiro bronze para o Brasil na Bocha em Tóquio (Foto: Takuma Matsushita/CPB)
O Brasil conquistou suas primeiras medalha na Bocha em Tóquio, na noite desta terça-feira (manhã de quarta no Japão). As conquistas vieram com Maciel Santos, campeão individual nas Paralimpíadas de Londres, em 2012, e prata na Rio 2016, e com José Carlos Chagas.

A primeira conquista aconteceu na vitória de Maciel, por 4 a 3, sobre Worawut Saengampa, da Tailândia, no individual da classe BC2, sem opção de auxílio de ajudantes.

A outra medalha ficou com José Carlos Chagas, na classe BC1, onde os competidores podem ter auxílio para estabilizar a cadeira de rodas e receber a bola. Depois de perder nas semifinais e ter a invencibilidade quebrada, ele assegurou o terceiro lugar do pódio ao vencer o português André Ramos, por 8 a 2. 

José Carlos Chagas levou a medalha de bronze para o Brasil na classe BC1 (Foto: Takuma Matsushita/CPB)
Até o momento, o Brasil conquistou 44 medalhas nos Jogos Paralímpicos de Tóquio. Confira abaixo todos os medalhistas brasileiros:

Natação: Gabriel Bandeira (ouro e 2x prata); Wendell Belarmino (ouro); Gabriel Araújo (ouro e prata); Prata no revezamento 4x100m livre misto; Phelipe Rodrigues (bronze); Daniel Dias (2x bronze); Maria Carolina Santiago (2x ouro e bronze); Mariana Ribeiro (bronze); Beatriz Borges (bronze); Bronze no revezamento 4x50m misto; Bronze no revezamento 4x100m misto.

Atletismo: Yeltsin Jacques (2x ouro); Silvânia Costa (ouro); Petrúcio Ferreira (ouro); Wallace Santos (ouro); Claudiney Batista (ouro); Beth Gomes (ouro); Thalita Simplício (prata); Raissa Rocha Machado (prata); João Victor Teixeira (bronze); Washington Júnior (bronze); Julyana da Silva (bronze); Cícero Nobre (bronze)/ Jardenia Felix (bronze). 

Esgrima: Jovane Guissone (prata); Vinícius Rodrigues (prata); Alessandro Rodrigo (prata). 

Hipismo: Rodolfo Riskalla (prata). 

Tênis de Mesa: Bruna Alexandre (prata); Cátia Oliveira (bronze). 

Judô: Alana Maldonado (ouro); Lúcia Araújo (bronze); Meg Emmerich (bronze). 

Remo: Renê Campos Pereira (bronze). 

Halterofilismo: Mariana D'Andrea (ouro).

Bocha: Maciel Santos (bronze); José Carlos Chagas (bronze).

Mais notícias


Publicidade