Publicidade

esportes

Com dobradinha no arremesso de peso, Brasil leva ouro e bronze no Atletismo

Thiago Paulino leva o ouro com a marca de 5,10m, enquanto Marco Aurélio Borges completa pódio com o bronze, com 14,85m

| ACidadeON -

Thiago Paulino conquistou o ouro no arremesso de peso das Paralimpíadas (Foto: Divulgação/CPB)
Para fechar mais um dia de disputas no Atletismo, o Brasil fez uma dobradinha no pódio do arremesso de peso da classe F57, para cadeirantes. Desbancando 14 adversários, Thiago Paulino levou o ouro com a marca de 5,10m, nas Paralimpíadas de Tóquio com recorde do evento.

O também brasileiro Marco Aurélio Borges, completou o pódio e ficou com o bronze, com 14,85m. O chinês Guoshan Wu foi prata.

O ouro de Thiago Paulino é o nono do atletismo brasileiro e o 21º do Brasil nas Paralimpíadas de Tóquio, igualando o recorde histórico de títulos do país nos Jogos, alcançado em Londres 2012.   

Marco Aurélio Borges ficou com o bronze e completou o pódio do arremesso de peso das Paralimpíadas (Foto: Divulgação/CPB)

Quadro de medalhas

Até o momento, o Brasil conquistou 61 medalhas nos Jogos Paralímpicos de Tóquio. Confira abaixo todos os medalhistas brasileiros: 

Natação: Gabriel Bandeira (ouro e 2x prata); Wendell Belarmino (ouro e bronze); Gabriel Araújo (2x ouro e prata); Cecília Araújo (prata); Prata no revezamento 4x100m livre misto; Phelipe Rodrigues (bronze); Daniel Dias (2x bronze); Maria Carolina Santiago (3x ouro e bronze); Mariana Ribeiro (bronze); Beatriz Borges (bronze); Talisson Glock (ouro e bronze) Bronze no revezamento 4x50m misto; Bronze no revezamento 4x100m misto. 

Atletismo: Yeltsin Jacques (2x ouro); Silvânia Costa (ouro); Petrúcio Ferreira (ouro); Wallace Santos (ouro); Claudiney Batista (ouro); Beth Gomes (ouro); Thiago Paulino (ouro); Alessandro Rodrigo (ouro e prata); Thalita Simplício (prata); Raissa Rocha Machado (prata); Marivana Oliveira (prata); João Victor Teixeira (2x bronze); Washington Júnior (bronze); Julyana da Silva (bronze); Cícero Nobre (bronze); Jardênia Felix (bronze); Mateus Evangelista (bronze); Marco Aurélio Borges (bronze).

Esgrima: Jovane Guissone (prata); Vinícius Rodrigues (prata).

Hipismo: Rodolfo Riskalla (prata).

Tênis de Mesa: Bruna Alexandre (prata); Cátia Oliveira (bronze); Bronze por equipes na classe 9-10.

Judô: Alana Maldonado (ouro); Lúcia Araújo (bronze); Meg Emmerich (bronze).

Remo: Renê Campos Pereira (bronze).

Halterofilismo: Mariana D'Andrea (ouro).

Bocha: Maciel Santos (bronze); José Carlos Chagas (bronze).

Paratawekwondo: Nathan Torquato (ouro); Silvana Fernandes (bronze).

Canoagem: Luis Carlos Cardoso (prata).

Goalball: Seleção masculina (bronze).

Mais notícias


Publicidade