Publicidade

esportes

Débora Menezes conquista medalha de prata para o Brasil no Parataekwondo

Brasileira perde final para a uzbeque Guljonoy Naimova, por 8 a 4, na categoria K44 + 58kg e fica com o segundo lugar do pódio em Tóquio

| ACidadeON -

Débora Menezes conquistou a medalha de prata no Parataekwondo, neste sábado (4), em Tóquio, após perder a final por 8 a 4 para a uzbeque Guljonoy Naimova na categoria K44 + 58kg, para atletas com limitações de apenas um lado do corpo, na perna ou braço.

A campanha brasileira colocou o país como líder no quadro de medalhas do esporte estreante das Paralimpíadas . Além da prata feminina, Nathan Torquato conquistou o ouro na categoria K44 até 61kg na quinta e Silvana Fernandes o bronze na categoria K44 até 58kg, na sexta. 

No primeiro round, a uzbeque Guljonoy Naimova abriu vantagem sobre a brasileira com 4 a 0. Débora reagiu na segunda rodada, mas a adversária continuou na frente. A brasileira não conseguiu virar a pontuação na rodada final, e a vitória ficou com o Uzbequistão por 8 a 4. 

Débora Menezes conquistou a medalha de prata no Parataekwondo, a terceira conquista do Brasil na modalidade (Foto: Wander Roberto/CPB)

Até o momento, o Brasil conquistou 71 medalhas nos Jogos Paralímpicos de Tóquio. Confira abaixo todos os medalhistas brasileiros: 

Natação: Gabriel Bandeira (ouro e 2x prata); Wendell Belarmino (ouro e bronze); Gabriel Araújo (2x ouro e prata); Cecília Araújo (prata); Prata no revezamento 4x100m livre misto; Phelipe Rodrigues (bronze); Daniel Dias (2x bronze); Maria Carolina Santiago (3x ouro e bronze); Mariana Ribeiro (bronze); Beatriz Borges (bronze); Talisson Glock (ouro e bronze) Bronze no revezamento 4x50m misto; Bronze no revezamento 4x100m misto. 

Atletismo: Yeltsin Jacques (2x ouro); Silvânia Costa (ouro); Petrúcio Ferreira (ouro e bronze); Wallace Santos (ouro); Claudiney Batista (ouro); Beth Gomes (ouro); Alessandro Rodrigo (ouro e prata); Thalita Simplício (prata e bronze); Raissa Rocha Machado (prata); Marivana Oliveira (prata); Thomaz de Moraes (prata); Vinícius Rodrigues (prata);  Marco Aurélio Borges (prata); João Victor Teixeira (2x bronze); Washington Júnior (bronze); Julyana da Silva (bronze); Cícero Nobre (bronze); Jardênia Felix (bronze); Mateus Evangelista (bronze); Thiago Paulino (bronze); Ricardo Gomes (bronze); Jerusa Geber (bronze). 

Esgrima: Jovane Guissone (prata). 

Hipismo: Rodolfo Riskalla (prata). 

Tênis de Mesa: Bruna Alexandre (prata); Cátia Oliveira (bronze); Bronze por equipes na classe 9-10. 

Judô: Alana Maldonado (ouro); Lúcia Araújo (bronze); Meg Emmerich (bronze). 

Remo: Renê Campos Pereira (bronze). 

Halterofilismo: Mariana D'Andrea (ouro). 

Bocha: Maciel Santos (bronze); José Carlos Chagas (bronze). 

Paratawekwondo: Nathan Torquato (ouro); Débora Menezes (prata); Silvana Fernandes (bronze). 

Canoagem: Fernando Rufino (ouro); Luis Carlos Cardoso (prata); Giovane Vieira (bronze). 

Goalball: Seleção masculina (ouro).

Vôlei Sentado: Seleção Feminina (bronze). 

Futebol de 5: Seleção masculina (ouro). 

Mais notícias


Publicidade