Indaiatuba recebe festival de dança neste fim de semana Indaiatuba recebe festival de dança neste fim de semana

Indaiatuba recebe festival de dança neste fim de semana

Entrada é gratuita, mas é necessário apresentar comprovante de vacinação

Cia. Avant Scene apresenta espetáculo 'Madrugada Inquieta' (Foto: Divulgação)

O Passo de Arte in Concert, evento de dança que reúne grupos de todo Brasil, acontece neste final de semana no Museu Antônio Reginaldo Geiss, em Indaiatuba. 

A entrada é gratuita, mas é necessário apresentar comprovante de esquema vacinal de covid-19 completo ou uma dose junto com o resultado negativo de teste para coronavírus (saiba mais abaixo). 

No sábado (15), a programação terá início às 15h e segue até 18h. A companhia de dança convidada para abertura é a Cia. Kahal, que traz o espetáculo 'Politicamente (IN)Correto', que aborda a multiplicidade de olhares acerca de assuntos cotidianos. A coreografia é assinada por Henry Camargo.

Já Cia. Avant Scene retrata, no domingo (16), a diversidade de pensamentos e emoções que tomam a mente das pessoas ao longo da madrugada. Por meio da coreografia 'Madrugada Inquieta', assinada por Laura Moeckel uma mescla de conclusões, anseios e memórias vem à tona. Os espetáculos acontecem das 10h às 13h.

COMO ASSISTIR? 

A entrada é gratuita, porém é necessário levar comprovante de esquema vacinal de covid-19 completo (duas doses ou dose única), ou pelo menos uma dose da vacina, com apresentação de resultado negativo de teste para coronavírus do tipo PCR, realizado até 48 horas, ou do tipo antígeno, feito em até 24 horas antes da data do concerto.   

Menores de 12 anos devem respeitar a obrigatoriedade do uso de máscaras e demais protocolos de prevenção à covid-19.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA 

Sábado (15), das 10h às 13h 

- ABERTURA: Cia. Kahal (Jundiaí/SP)
Coreografia: Politicamente (IN) Correto direção e coreografia: Henry Camargo 

- Stage Estúdio de Dança (Indaiatuba/SP)
Coreografia: Infinito coreógrafa: Thamara Araujo 

- Ballet Mônica Andrade (Guarujá/SP)
Coreografia: Variação Paysant bailarino: Arthur Guilherme
Coreografia: Variação La Esmeralda bailarino: Kayky Santana
Coreografia: Pulsos bailarino: Jhonatan Andrade
Coreografia: Variação Talismãn bailarino: Samilly Vitória
Coreografia: Variação Princesa Florine -bailarina: Deisiely Samilly
Coreografia: Simetria bailarina: Taliely Nere
Coreografia: Emperor bailarinos: Kayky Santana, Jhonatan Andrade e Arthur Guilherme
Coreografia: La Fille Mal Gardee bailarinas: Barbara Frade
Coreografia: Cupido bailarinas: Rafaella Mantuanelli
- Estúdio em Cena (Indaiatuba/SP)
Coreografia: Swanilda bailarina: Giovanna Tereza da Conceição
Coreografia: Princesa Florine bailarina: Sarah Cristiny Borges 

- Ballet e Classe (Belo Horizonte/MG)
Coreografia: Lost bailarina: Sophia Heringer 

- Escola D.O.M (Curitiba/PR)
Coreografia Eco bailarina: Bruna Domingues 

- Harmonia Studio de Dança (Belo Horizonte /MG)
Coreografia: Minha Pequena Pintura bailarina: Giovana Almeida 

- Ballet e Classe (Belo Horizonte/MG)
Coreografia: Paquita bailarina: Sophia Heringer 

- Escola D.O.M (Curitiba/PR)
Coreografia: Kitri bailarina: Bruna Domingues 

Domingo (16), das 10h às 13h 

- ABERTURA: Cia Avant Scene (Sorocaba/SP)
Coreografia: Madrugada Inquieta coreógrafa: Laura Moeckel

- Stage Estúdio de Dança (Indaiatuba/SP)
Coreografia: Infinito coreógrafa: Thamara Araujo 

- Studio de Dança Heloisa Carmo (São Paulo/SP)
Coreografia: Momentum coreógrafa: Tatiane Fittipaldi 

- Ballet Mônica Andrade (Guarujá/SP)
Coreografia: Variação Paysant bailarino: Arthur Guilherme
Coreografia: Variação La esmeralda bailarino: Kayky Santana
Coreografia: Pulsos bailarino: Jhonatan Andrade
Coreografia: Variação Talismãn bailarino: Samilly Vitória
Coreografia: Variação Princesa Florine bailarino: Deisiely Samilly
Coreografia: Simetria bailarina: Taliely Nere
Coreografia: Emperor bailarinos: Kayky Santana, Jhonatan Andrade e Arthur Guilherme

- Studio de Dança Heloisa Carmo (São Paulo/SP)
Coreografia: Encanto Oriental coreógrafa: Vania Greibus 

- Ballet Thatiana Oriete (São Paulo/SP)
Coreografia: La Fille Mal Gardee bailarina: Barbara Frade
Coreografia: Cupido bailarina: Rafaella Mantuanelli

- Estúdio em Cena (Indaiatuba/SP)
Coreografia: Swanilda bailarina: Giovanna Tereza da Conceição
Coreografia: Princesa Florine bailarina: Sarah Cristiny Borges 

- Ballet e Classe (Belo Horizonte/MG)
Coreografia: Lost bailarina: Sophia Heringer 

- Escola D.O.M (Curitiba/PR)
Coreografia: Eco bailarina: Bruna Domingues 

- Harmonia Studio de Dança (Belo Horizonte /MG)
Coreografia: Minha Pequena Pintura bailarina: Giovana Almeida 

- Ballet e Classe (Belo Horizonte/MG)
Coreografia: Paquita bailarina: Sophia Heringer 

- Escola D.O.M (Curitiba/PR)
Coreografia: Kitri bailarina: Bruna Domingues 

- Studio de Dança Heloisa Carmo (São Paulo/SP)
Coreografia: Cruella coreógrafa: Vania Greibus 

SERVIÇO
Passo de Arte In Concert
Data: 15/01 (das 15h às 18h) e 16/01 (das 10h às 13h)
Local: Museu Municipal Antônio Reginaldo Geiss (Casarão Pau Preto) - Rua Pedro Gonçalves, 477, Centro, Indaiatuba
Entrada gratuita
Mais informações: (11) 99480 8501 | contato@passodearte.com.br

Mais Notícias

Mais Notícias