Aguarde...

Esportes

Veja o caminho do vôlei brasileiro nas Olimpíadas de Tóquio

Seleção masculina defende título da Rio 2016, e time feminino busca a terceira medalha de ouro; esperança também está no vôlei de praia

| ACidadeON/Ribeirao

Seleção masculina chega a Tóquio como atual campeã da Copa do Mundo e da Liga das Nações (Foto: Divulgação / CBV)
Os Jogos Olímpicos de Tóquio começam na próxima sexta-feira (16) e, como de costume, o vôlei brasileiro chega credenciado a ocupar o lugar mais alto do pódio.

A modalidade é o esporte que lidera o ranking de medalhas olímpicas para o Brasil, com 23 conquistas. Somando quadra (10) e praia (13), o país acumula oito ouros, dez pratas e cinco bronzes.

Abaixo, confira o caminho do vôlei nacional nas Olimpíadas:

Vôlei indoor (quadra)

- Seleção masculina

O time masculino é treinado por Renan Dal Zotto e estreia contra a Tunísia, na sexta (23), às 23h05, pelo Grupo B.

Seja no masculino ou no feminino, todos jogos acontecerão na Ariake Arena, no distrito de Ariake, na Capital japonesa.

O Brasil chega como o time a ser batido depois de quatro finais olímpicas, que resultaram nos ouros em Atenas 2004 e Rio 2016, além das pratas em Pequim 2008 e Londres 2012.

Além de Brasil e Tunísia, o Grupo B ainda conta com Rússia, França, Argentina, EUA e Tunísia. (veja abaixo tabela)

Já no Grupo A estão Polônia, Itália, Venezuela, Canadá, Irã e Japão.

A grande final está prevista para 7 de agosto.

- Seleção feminina 
 
Sob o comando do técnico José Roberto Guimarães, a seleção feminina de vôlei tenta apagar a eliminação para a China nas quartas de final na Rio 2016, dando adeus ao terceiro ouro olímpico.

O time, que está no Grupo A, pega a Coreia do Sul na estreia, no domingo (25), às 9h45. Na fase de classificação, a equipe ainda irá enfrentar a República Dominicana, Quênia, Japão e Sérvia.

Já o Grupo B tem China, EUA, Rússia, Itália, Argentina e Turquia.

A decisão feminina está agendada para 8 de agosto.

Vôlei de praia

- Duplas masculinas

Nesta primeira fase, 24 duplas foram divididas em seis grupos de quatro. O Brasil está representado por duas duplas.

A primeira, Alison e Alvaro, estreia contra os argentinos Azaad e Capogrosso, pelo Grupo D. A partida está marcada para o próximo dia 23, às 22h.

Já a segunda dupla masculina, formada por Evandro e Bruno Schmidt, enfrenta os primos chilenos Grimalt, às 23h do sábado (24).

A final deve acontecer no dia 6 do próximo mês. 
 
Ágatha (dir.) e Duda representam o Brasil nos Jogos de Tóquio (Foto: Divulgação / FIBV)
- Duplas femininas

Na chave feminina, Ágatha e Duda estão no Grupo C. Elas estreiam na próxima sexta, às 23h, contra as argentinas Gallay e Pereyra.

Já Ana Patrícia e Rececca caíram no Grupo D e fazem o primeiro confronto diante das quenianas Makokha e Khadambi, no dia 25, às 23h.

Tanto no masculino quanto no feminino, classificam-se às oitavas as duas melhores duplas de cada chave e os dois melhores terceiros colocados.

Os quatro terceiros colocados têm uma última chance de classificação pela repescagem.

A final feminina tem previsão para ser realizada em 5 de agosto.

CONFIRA RELAÇÃO DE JOGOS DO BRASIL NA 1ª FASE:

Vôlei indoor

- MASCULINO
23 de julho, 23h05 - Brasil x Tunísia
26 de julho, 9h45 - Brasil x Argentina
28 de julho, 9h45 - Brasil x Rússia
29 de julho, 23h05 - Brasil x Estados Unidos
31 de julho, 23h05 - Brasil x França

- FEMININA
25 de julho, 9h45 - Brasil x Coréia do Sul
27 de julho, 7h40 - Brasil x República Dominicana
29 de julho, 7h40 - Japão x Brasil
31 de julho, 4h25 - Sérvia x Brasil
2 de agosto, 9h45 - Brasil x Quênia
 

Vôlei de praia

- DUPLAS MASCULINAS

23 de julho, 22h - Alison/Álvaro Filho x Azaad/Capogrosso (ARG)
27 de julho, à 0h - Alison/Álvaro Filho x Lucena/Dalhausser (EUA)
29 de julho, às 10h - Alison/Álvaro Filho x Brouwer/Meeuwsen (HOL)

24 de julho, às 23h - Evandro/Bruno Schmidt x Grimalt E./Grimalt M. (CHI)
27 de julho, às 3h - Evandro/Bruno Schidtx Abicha/Elgraoui (MAR)
30 de julho, às 9h - Evandro/Bruno Schmidt x Bryl/Fjalek (POL)

- DUPLAS FEMININAS

23 de julho, às 23h - Ágatha/Duda x Gallay/Pereyra (ARG)
27 de julho, às 10h - Ágatha/Duda x Wang/X. Y. Xia (CHI) 
29 de julho, às 9h - Ágatha/Duda x Bansley/Brandie (CAN)

25 de julho, às 23h - Ana Patrícia/Rebecca x Makokha/Khadambi (QUE)
27 de julho, às 23h - Ana Patrícia/Rebecca x Graudina/Kravcenoka (LET)
30 de julho, às 21h - Ana Patrícia/Rebecca x Claes/Sponcil (EUA)

Fonte: FIBV (Federação Internacional de Vôlei)


Mais notícias



Mais notícias do ACidade ON