Aguarde...

ACidadeON

Voltar

divirta-se

Oscar 2020: veja a lista de vencedores

"Parasita" foi o grande vencedor da noite levando o prêmio de Melhor filme e outros três.

| ACidadeON/São Carlos

"Parasita" foi o grande vencedor do Oscar levando o prêmio de Melhor filme e outros três. Foto: Divulgação/Twitter

O Oscar 2020 aconteceu neste domingo (9). "Parasita" foi o grande vencedor da noite levando o prêmio de Melhor filme e outros três.

Confira a lista dos vencedores:
Filme
"1917"
"Parasita" (vencedor)
"Ford vs Ferrari"
"O irlandês"
"Jojo Rabbit"
"Coringa"
"Adoráveis mulheres"
"História de um casamento"
"Era uma vez em... Hollywood"  

Ator
Antonio Banderas - "Dor e Glória"
Leonardo DiCaprio - "Era uma vez em... Hollywood"
Adam Driver - "História de um casamento"
Joaquim Phoenix - "Coringa" (vencedor)
Jonathan Price - "Dois papas"  

Atriz
Cynthia Erivo - "Harriet"
Scarlett Johansson - "História de um casamento"
Saoirse Ronan - "Adoráveis Mulheres"
Charlize Theron - "O escândalo"
Renée Zellweger - "Judy: Muito Além do Arco-Íris" (vencedor)  

Diretor
Martin Scorsese - "O irlandês"
Todd Phillips - "Coringa"
Sam Mendes - "1917"
Quentin Tarantino - "Era uma vez em... Hollywood"
Bong Joon Ho - "Parasita" (vencedor)  

Atriz coadjuvante
Kathy Bates - "O caso Richard Jewell"
Laura Dern - "História de um casamento" (vencedor)
Scarlett Johansson - "Jojo Rabbit"
Florence Pugh - "Adoráveis mulheres"
Margot Robbie - "O escândalo"  

Ator coadjuvante
Tom Hanks - "Um lindo dia na vizinhança"
Anthony Hopkins - "Dois papas"
Al Pacino - "O irlandês"
Joe Pesci - "O irlandês"
Brad Pitt - "Era uma vez em... Hollywood" (vencedor)  

Roteiro adaptado
"O irlandês" - Steven Zaillian
"Jojo rabbit" - Taika Waititi (vencedor)
"Coringa" - Todd Phillips e Scott Silver
"Adoráveis mulheres" - Greta Gerwig
"Dois papas" - Anthony McCarten  

Roteiro original
"Entre facas e segredos" - Rian Johnson
"História de um casamento" - Noah Baumbach
"1917" - Sam mendes e Krysty Wilson-Cairns
"Era uma vez em... Hollywood" - Quentin Tarantino
"Parasita" - Bong jooh Ho e Han Jin Won (vencedor)  

Documentário
"Indústria americana" (vencedor)
"The cave"
"Democracia em vertigem"
"For Sama"
"Honeyland"  

Edição
"Ford vs Ferrari" (vencedor)
"O irlandês"
"Jojo rabbit"
"Coringa"
"Parasita" 

Fotografia
"O irlandês"
"Coringa"
"O farol"
"1917" (vencedor)
"Era uma vez em... Hollywood"  

Maquiagem e cabelo
"O escândalo" (vencedor)
"Coringa"
"Judy: Muito além do arco-íris"
"1917"
"Malévola: Dona do mal"  

Mixagem de som
"Ad astra - Rumo às Estrelas"
"Ford vs Ferrari"
"Coringa"
"1917" (vencedor)
"Era uma vez em... Hollywood"  

Edição de som
"Ford vs ferrari"
"Coringa"
"1917" (vencedor)
"Era uma vez em... Hollywood"
"Star Wars: A ascensão Skywalker"  

Curta-metragem
"Brotherhood"
"Nefta football club"
"The neighbors window" (vencedor)
"Saria"
"A sister"  

Figurino
"O irlandês"
"Jojo rabbit"
"Coringa"
"Adoráveis Mulheres" (vencedor)
"Era uma vez em Hollywood" 

Canção original
"I cant let you throw yourself away" - "Toy Story 4" - Randy Newman
"(Im gonna) love me again" - "Rocketman" - Elton John e Bernie Taupin (vencedor)
"Im standing with you" - "Breakthrough" - Diane Warren
"Into the unknown" - "Frozen 2" - Kristen Anderson-Lopez e Robert Loopez
"Stand up" - "Harriet" - Joshuan Brian Campbell e Cynthia Erivo  

Trilha original
"Coringa" - Hildur Guadnotóttir (vencedor)
"Adoráveis mulheres" - Alexandre Desplat
"História de um casamento" - Randy Newman
"1917" - Thomas Newman
"Star Wars: A ascensão Skywalker" - John Williams  

Animação
"Como treinar seu dragão 3"
"Perdi meu corpo"
"Klaus"
"Link perdido"
"Toy story 4" (vencedor)  

Curta de animação
"Dcera (daughter)"
"Hair love" (vencedor)
"Kitbull"
"Memorable"
"Sister"  

Curta documentário
"In the absence
"Learning to skateboard in a warzone" (vencedor)
"Life overtakes me"
"St Louis Superman"
"Walk run cha-cha"  

Filme internacional
"Corpus christi" - Polônia
"Honeyland" - Macedônia do Norte
"Os miseráveis" - França
"Dor e glória" - Espanha
"Parasita" - Coreia do Sul (vencedor)  

Design de produção
"O irlandês"
"Jojo Rabbit"
"1917"
"Era uma vez... em Hollywood" (vencedor)  
"Parasita"  

Efeitos visuais
"Vingadores: Ultimato"
"O irlandês"
"O rei leão"
"1917" (vencedor)
"Star Wars: A ascensão Skywalker"