19 de junho de 2024
- Publicidade -
Viu essa?

Virada Cultura: que horas começa o show do Léo Santana?

Show do Léo Santana vai levar Carnaval fora de época para o centro de São Paulo; veja o horário

Show do Léo Santana vai levar Carnaval fora de época para o centro de São Paulo. (Foto: Reprodução/Redes sociais)

O final de semana será de muita música! Afinal, no sábado (18) e no domingo (19), acontece a Virada Cultura 2024 no centro de São Paulo (SP). Nesta edição, a capital paulista terá direito a até um Carnaval fora de época que ficará por conta do show de Léo Santana. Confira o horário: 

Que horas começa o show do Léo Santana hoje? 

Neste sábado, o show do Léo Santana na Virada Cultural começa às 17h, no Palco Anhangabaú. 

LEIA TAMBÉM

Rodriguinho diz que pediu desculpas a Yasmin Brunet

Kéfera fala sobre suposto uso de anabolizantes

Qual é a a programação da Virada Cultural?

- Publicidade -

Arena Vale do Anhangabaú

Palco Anhangabaú

Sábado (18)

17h – Léo Santana
20h – Joelma
23h – Julian Marley

Domingo (19)

- Publicidade -

2h – Pabllo Vittar
5h – Djonga
13h – Ara Ketu
15h – Dennis DJ
17h – Matuê

Palco São João

Sábado (18)

18h30 – Àttooxxá e Karol Conká
21h30 – Ajulia Costa

Domingo (19)

0h30 – Kannario + Baile da DZ7
3h30 – Deekapz e Mu540
6h – Dj Lys Ventura e DJ Renata Corr
10h – Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón
12h – Jammil e Uma Noites
14h – Cassiane
16h – Alborosie

Palco Praça das Artes

Sábado (18)

17h – Coco Raízes de Arcoverde (PE)
18h – Congada de Santa Efigênia (SP)
19h – Trio Mocotó (SP)
20h – Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)
21h – Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)
22h – Nação do Maracatu Porto Rico (PE)
23h – Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)

Domingo (19)

2h – Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)
10h30 – Flor Ribeirinha (MT)
11h – Samba Lenço de Mauá (SP)
12h – Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)
13h – Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)
14h – Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)
15h – Roda de Congo Gabiroba (ES)
16h – Olodum (BA)

Arena Parelheiros

Sábado (18)

17h – Banda Mel
17h – DJ Rooney
19h – Planta e Raiz
21h – Veigh

Domingo (19)

9h – Ocupação Mundo (Viradinha)
11h – Duo Badulaque
11h – DJ Rooney
13h – Eliezer de Tarsis
15h – Kevin o Chris
17h – Raça Negra

Arena Campo Limpo

Palco Campo Limpo

Sábado (18)

17h – MC Lipi
19h – Elba Ramalho
21h – Marcelo Falcão

Domingo (19)

11h – Trupe Trupé
15h – Manu Bahtidão
17h – Leonardo

Palco Rio Diniz

Sábado (18)

18h – Reinaldinho e Ily
20h – Gabi e Rapha

Domingo (19)

10h – Território do Brincar (Viradinha)
14h – Catedral
16h – Arlindinho

Arena M’Boi Mirim

Palco M’Boi Mirim

Sábado (18)

17h – MC Davi
19h – Paula Mattos
21h – Claudia Leitte

Domingo (19)

13h – Sainha de Chita
15h – Kemilly Santos
17h – Israel & Rodolfo
19h – Maiara e Maraisa

Palco Piraporinha

Sábado (18)

18h – Loubet
20h – Yasmin Santos

Domingo (19)

10h – Ocupação Mundo Giras (Viradinha)
14h – Daniela Araújo
16h – Doce Encontro
18h – Bloco Mocidade Independente da Zona Leste

Arena Capela do Socorro

Palco Capela do Socorro

Sábado (18)

17h – Roberta Miranda
19h – A Dama
21h – Michel Teló

Domingo (19)

13h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica
15h – Latino
17h – Solange Almeida
Palco Guarapiranga

Sábado (18)

18h – Billy SP
20h – Ilê Ayê

Domingo (19)

14h – Ton Carfi
16h – Teto e WIU

Arena Heliópolis

Palco Heliópolis

Sábado (18)

17h – Xanddy Harmonia
19h – Maneva
21h – Júnior Vianna

Domingo (19)

13h – Bob Zoom
15h – MC Daniel
17h – Silvanno Salles

Palco Rio Ipiranga

Sábado (18)

18h – Caio Costta
20h – Francy

Domingo (19)

10h – Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)
14h – Thalles Roberto
16h – Marcelo e Rayane

Arena Itaquera

Palco Itaquera

Sábado (18)

17h – Vulgo FK
19h – Major RD
21h – Adão Negro

Domingo (19)

13h – Tiquequê
15h – BK’
17h – É o Tchan
Palco Ribeirão

Sábado (18)

18h – Projota
20h- MC Lele JP

Domingo (19)

10h – Primaverar (Viradinha)
14h – Padre Antônio Maria
16h – Quintal da Magia

Arena São Miguel

Palco São Miguel

Sábado (18)

17h – MC Paiva
19h – Toni Garrido
21h – Mano Walter

Domingo (19)

13h – Mundo Bita
15h – Geraldo Azevedo
17h – Tarcísio do Acordeon

Palco Itaqueruna

Sábado (18)

18h – Maskavo
20h – Marcos & Belutti

Domingo (19)

10h – Território do Brincar (Viradinha)
14h – Padre Alessandro Campos
16h – Filomena Bagaceira

Arena Cidade Tiradentes

Sábado (18)

17h – Naty Posner (DJ)
17h – Vou Pro Sereno
19h – MC Cebezinho
21h – Cortejo Afro

Domingo (19)

11h – Marcados
12h – Funk SPzinho
13h – Maria Cecília & Rodolfo
15h – Dexter e Salgadinho
17h – Psirico
19h – MC Hariel

Arena Parada Inglesa

Palco Parada Inglesa

Sábado (18)

17h – MC IG
19h – Xamã
21h – Gloria Groove

Domingo (19)

13h – Abrakbça
15h – Bruninho & Davi
17h – Fundo de Quintal

Palco Rio Piatã

Sábado (18)

18h – Luccas Carlos
20h – Shaodree

Domingo (19)

10h – Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)
14h – Marcelo Aguiar
16h – Ivo Meirelles

Arena Brasilândia

Palco Freguesia do Ó

Sábado (18)

17h – Edi Rock
19h – Marvilla
21h – L7nnon

Domingo (19)

13h – Banda Fera Nenem
15h – Nicoli Francini
17h – Mumuzinho
19h – Hungria

Palco Rio Piatã

Sábado (18)

18h – Marquinho Sensação
20h – Rincon Sapiência
Domingo (19)

10h – Brincadeiras de Todos os Tempos (Viradinha)
14h – Sarah Beatriz
16h – Sandra de Sá
19h – DJ Ninja

Arena Butantã

Palco Butantã

Sábado (18)

17h – Lenine
19h – Baile do Simonal e Leo Maia
21h – Vanessa da Mata

Domingo (19)

13h – Queen Live Kids
15h – Eli Soares
17h – Rastapé
19h – Maria Rita

Palco Pirajussara

Sábado (18)

18h – Lia de Itamaracá e Natascha Falcão
20h – Brisa Flow

Domingo (19)

10h – Território do Brincar (Viradinha)
14h – Victin
16h – Os Garotin
18h – DJ Seth

LEIA MAIS

Vai ter tsunami no Rio de Janeiro?

Compartilhe:
Larissa de Morais
Formada pela Universidade São Francisco, é repórter no Tudo EP | ACidade ON, site de entretenimento da EPTV, onde também foi assistente de mídias digitais e estagiária de jornalismo. Com passagem por sites de entretenimento e jornalismo independente, tem experiência em redação de material jornalístico para editorias de diferentes segmentos de hard e soft news e em produção de conteúdo para a internet.
- Publicidade -
plugins premium WordPress