Aguarde...

Focados em levar entretenimento para a casa das pessoas, grandes músicos de Ribeirão Preto criam o Live in Casa

Coletivo de artistas de Ribeirão Preto e região leva música e alegria para a casa das pessoas

| Especial para ACidade ON

Live in Casa Ribeirão
Em meio à pandemia, a música e arte criaram formas de se manter em atividade. A união de músicos de Ribeirão Preto deu início ao projeto de shows via Lives (shows ao vivo) que são realizadas nos perfis do Instagram dos artistas.  

O Live In Casa Ribeirão é um coletivo que surgiu quando os músicos da cidade se viram repentinamente sem trabalhos por conta da pandemia mundial. Beto Leonetti foi o primeiro a fazer sua live na quarta-feira,18/03, e passar seu chapéu virtual para quem pudesse / quisesse contribuir com alguma quantia. Como os músicos possuem um grupo no Whatsapp, logo conseguiram se organizar pra criar uma programação de lives e já no primeiro fim de semana, nos dias 20, 21 e 22 de março, tiveram uma programação com 20 artistas da cidade. Isso gerou interesse de mais músicos, o que tornou possível manter uma programação semanal frequente, de terça a domingo, com o propósito de entreter e incentivar as pessoas a ficarem em suas casas. Logo também vieram empresas querendo apoiar o movimento, o que os ajudou a estimular ainda mais as contribuições, pois os músicos conseguiram sortear brindes diários, disponibilizados pelos apoiadores.  

Na primeira semana o projeto contava com 11 apoiadores. Hoje já são quase 80 e, felizmente, este número tem crescido semanalmente. Também realizarm dias temáticos, como lives entre técnicos de som ou para o público infantil.
O projeto gerou uma união muito interessante entre os músicos, que já receberam elogios de artistas de outras cidades, algumas maiores que Ribeirão Preto, porque aparentemente não se vê tal organização nestes lugares. 

Atualmente os seguintes músicos realizam a organização do movimento:
Beto Leonetti @beto_leonetti
Camila Kerr @kerrcamila
Danilo Teoro @dteoro
Denis Monteiro @denismontt
Gika Bacci @gikabacci
Lee Anne @leeanneoficial
Marcel Rivoiro @marcelrivoiro
Max Greggio @maxoficial1
Thiago Neves @thiagonevesneves
Tiago Adorno @tiagoadorno 

Abaixo os músicos que já realizaram lives pelo projeto Live in casa Ribeirão. Sigam os artistas em seus perfis do Instagram, compartilhem esta ideia, colaborem com o chapéu virtual e fortaleçam esse lindo movimento.  

1. Adriano Prets @adriano_prets
2. Alessandro Perê @a.pererodrigues
3. Alex de Rizzo @alexderizzo
4. André Lourenço @andre.microbio
5. André Romeiro @andreromeiro1
6. Angélica Alves & Julinho @angelicaalves20
7. Ariel Covem @ariel_covem
8. Artur Vellucci @arturvellucci
9. Carla Se77e @se77emusical
10. Carol Viana @carolvianacantora
11. Composto Ativo @compostoativo
12. Cris Vilarinho @crisvilariinhoshow
13. Dimi Zumquê @zumque
14. Dual Rock @dualrockacustico
15. Evandro Navarro @compositorevandronavarro
16. Fabio Pará @especialanos80
17. Felipe Poch @felipepoch.pro
18. Fernando Perereca @fernandoperereca
19. Gabriel Locher @gabriellocher
20. Gabriela Francheck @gabifrancheck_cantora
21. Gustavo Crispim @crispim.13
22. Helena de Paula @helena.singer
23. Isabela Scotton @isabela.scotton
24. Jake Cordell @jakecordelloficial
25. Jonas Ariel @jonas.ariel
26. Jorge Oliveira @oliveirajorgeoficial
27. Ju Mangolin @jumangolin
28. Julia Terence & Felipe Pitoresco @julia.terence
29. Karol Sun @sunkarol
30. Leonardo Freitas @leodeof
31. Ligia Sanchini @ligiasanchini
32. Luis Lima @luistieta
33. Mariana Tozzo @eumarianatozzo
34. Nanna Siqueira @siqueirananna
35. Nil Guimarães & Celso Lopes @nilguimaraescantora @celsoguita
36. Pati Mendes @patimendess_
37. Paulinho Zambianchi @paulinhozam
38. Paulo Ferreira & Renan Ferreira @pauloferreiracantor
39. Peu Fernandes @peufernandes10
40. Pri Contim @pricontim
41. Rafa Leme @rafalemeoficial
42. Roberta Vilarinho @robertavilarinho0
43. Rodolfo Ruiz @rodruizoficial
44. Sabiá Brasil @sabia.brasil
45. Sálvia da Terra @salvia_da_terra
46. Sandro Reis @sandro.reisofficial
47. Stefany Dallana & Anderson Rocha @stefanydallana
48. Thiago Carbonari @thicarbonari
49. Tiago Negreti @tiago.negreti
50. Vinicius Preto @viniciuspretooficial 

Empresas interessadas em apoiar e patrocinar o projeto podem entrar em contato através do email: liveincasaribeirao@gmail.com  

Sigam também no Instagram @liveincasaribeirao e apoiem este projeto sensacional.  

A música é a resistência contra as dificuldades da vida. 

Abraços  
Danilo Forte
Consultor de e-commerce, presidente do ComEcomm Campinas
E-mail: campinas@comecomm.com.br | WhatsApp (16) 99321-1515
  



Mais do ACidade ON