Publicidade

esportes

Brasileiros conquistam mais duas medalhas para o Brasil na Canoagem

Fernando Rufino foi campeão paralímpico na categoria VL2, enquanto Giovane Vieira da Paula conquistou a prata na final do VL3

| ACidadeON -

Fernando Rufino e Giovane Vieira conquistaram medalhas para o Brasil nas finais da Canoagem (Foto: Míriam Jeske/CPB)
Em mais um dia de decisões na Canoagem das Paralimpíadas, o Brasil subiu novamente ao pódio, desta vez com dois atletas, nesta sexta-feira (sábado no Japão). Fernando Rufino foi campeão paralímpico na categoria VL2, com tempo de 53,077s. Ele venceu a decisão, seguido por Steven Haxton (EUA) e Norberto Mourão (POR).

Quem também fez bonito foi Giovane Vieira da Paula, que conquistou a prata na final do VL3. O ouro foi do australiano, e grande favorito, Curtis McGrath. Stuart Wood, da Grã-Bretanha, completou o pódio.

Com as duas medalhas conquistadas, o Brasil chegou agora a 64 medalhas nos Jogos Paralímpicos de Tóquio. Confira abaixo todos os medalhistas brasileiros: 

Natação: Gabriel Bandeira (ouro e 2x prata); Wendell Belarmino (ouro e bronze); Gabriel Araújo (2x ouro e prata); Cecília Araújo (prata); Prata no revezamento 4x100m livre misto; Phelipe Rodrigues (bronze); Daniel Dias (2x bronze); Maria Carolina Santiago (3x ouro e bronze); Mariana Ribeiro (bronze); Beatriz Borges (bronze); Talisson Glock (ouro e bronze) Bronze no revezamento 4x50m misto; Bronze no revezamento 4x100m misto. 

Atletismo: Yeltsin Jacques (2x ouro); Silvânia Costa (ouro); Petrúcio Ferreira (ouro); Wallace Santos (ouro); Claudiney Batista (ouro); Beth Gomes (ouro); Alessandro Rodrigo (ouro e prata); Thalita Simplício (prata); Raissa Rocha Machado (prata); Marivana Oliveira (prata); João Victor Teixeira (2x bronze); Washington Júnior (bronze); Julyana da Silva (bronze); Cícero Nobre (bronze); Jardênia Felix (bronze); Mateus Evangelista (bronze); Marco Aurélio Borges (bronze); Thiago Paulino (bronze); Ricardo Gomes (bronze).

Esgrima: Jovane Guissone (prata); Vinícius Rodrigues (prata).

Hipismo: Rodolfo Riskalla (prata).

Tênis de Mesa: Bruna Alexandre (prata); Cátia Oliveira (bronze); Bronze por equipes na classe 9-10.

Judô: Alana Maldonado (ouro); Lúcia Araújo (bronze); Meg Emmerich (bronze).

Remo: Renê Campos Pereira (bronze).

Halterofilismo: Mariana D'Andrea (ouro).

Bocha: Maciel Santos (bronze); José Carlos Chagas (bronze).

Paratawekwondo: Nathan Torquato (ouro); Silvana Fernandes (bronze).

Canoagem: Fernando Rufino (ouro); Luis Carlos Cardoso (prata); Giovane Vieira (bronze).

Goalball: Seleção masculina (bronze).

Mais notícias


Publicidade